Отопительные котлы на твердом топливе — особенности и типы топлива

Время чтения: 5 мин
81 885
Обновлено: 03.03.2024
Иконка сайта Теплодар

При обустройстве коттеджа или дачи домовладельцы, как правило, предпочитают проводить собственную систему отопления. Эта необходимость обуславливается отсутствием возможности подключения к общим коммуникационным сетям или желанием не зависеть от сбоев в их работе. На рынке оборудования для отопления сегодня представлены различные модели приборов, обладающих разнообразными характеристиками и параметрами. Особое внимание при выборе оптимальной модели необходимо уделять типу топлива, на котором котел будет работать:

  • газ,
  • электричество,
  • дизель,
  • твердое топливо (кокс, уголь или дрова).

Большим спросом у потребителей пользуются котлы для отопления на твердом топливе

На рынке отопительного оборудования представлены различные модели котлов с разнообразными характеристиками и параметрами. Особое внимание при выборе стоит уделить типу топлива, на котором котел будет работать.

Наибольшим спросом у потребителей пользуются последние — котлы для отопления на твердом топливе.

Оборудование, работающее на дровах, отличается простотой конструкции и удобством в эксплуатации.

Его устанавливают в котельных, хозяйственных постройках либо непосредственно в доме. Модели твердотопливных котлов отличаются размерами и конфигурациями и выполняются из разных материалов, что позволяет каждому покупателю выбрать наиболее подходящий для него котел.

Содержание:

  1. Особенности твердотопливных котлов.
  2. Правила обустройства дымоходов.
  3. Используемые типы топлива
  4. Принцип работы твердотопливного котла.
  5. Как подобрать котельное оборудование?
  6. Твердотопливные котлы «Теплодар»

Особенности твердотопливных котлов


Для производства котельного оборудования используется высокопрочная сталь либо чугун. Характеристики сплавов влияют на срок эксплуатации, а также теплопроводность и теплоемкость конструкции. Так котлы, изготовленные из стали, не поддаются деформации в результате перепадов температуры и давления. Чугун, в свою очередь, обладает устойчивостью к коррозийным процессам.

Стальное оборудование имеет доступную стоимость, привлекательный внешний вид и отличается комфортной загрузкой топлива. Чугунные котлы неприхотливы в использовании и долговечны. Последние чаще устанавливают в домах, где владельцы проживают постоянно, а изделия из стали чаще используются для обогрева временных жилищ (дач).

Котлы, работающие на твердом топливе, обладают рядом общих характеристик:

  • возможность автономного подключения;
  • функционирование на разных типах топлива и допустимость их комбинирования;
  • высокий уровень КПД;
  • необходимость обязательной установки дымовой трубы;
  • регулирование степени горения посредством контроля воздухоподачи;
  • наличие режима длительного горения, позволяющего использовать образовавшийся топочный газ в качестве сырья для обогрева;
  • зависимость КПД горения от качества используемого топлива (работа в значительной степени ухудшается, если вместо сухих дров использовать влажные).
Обратите внимание: улучшенные модели современных котлов способны функционировать на одной закладке топлива до 14 часов без перерыва, однако они требуют периодического контроля и проверки оборудования.

Правила обустройства дымоходов


Все требования, предъявляемые к организации системы дымоотведения, указываются производителем оборудования в техническом паспорте. Для обеспечения безопасности и эффективности функционирования котла важно точно следовать рекомендациям специалистов.

Для котлов, работающих на угле, предпочтительно установить дымоход из керамики: он способен выдержать высокие температуры (до 1200 °C). Выводимый дым не оседает на керамическую поверхность. Также на нее не оказывают влияния коррозия и конденсат.

Дымоходы из жаростойкой стали, выдерживающие температуру до 800 °C, могут устанавливаться на все модели твердотопливных котлов. Между двумя металлическими оболочками закладывают прослойку теплоизоляционного материала, получая таким образом сэндвич-трубу. В таких дымоходах обязательным элементом является компенсатор линейной деформации: он помогает сохранить герметичность и целостность трубы в местах соединения с кровлей.

Огнеупорный кирпич, традиционно использовавшийся для отопительных печей, каминов и очагов теряет свою былую популярность, поскольку процесс кладки требует знания технологических нюансов и навыков.

Основные рекомендации по установке дымоходов твердотопливных котлов

Основные требования и рекомендации по монтажу дымоходов для твердотопливных котлов от компании «Теплодар».

Основные требования, предъявляемые к дымоходам твердотопливных котлов:

  • диаметр трубы соответствует патрубку, предусмотренному на котле для вывода дымовых газов;
  • параметры разгонного участка прописаны в технической документации котла;
  • максимально допустимая длина участков дымохода, расположенных под наклоном, составляет 1 м;
  • утепленные металлические дымоходы используются на улице и в холодных помещениях, что предотвращает образование конденсата, снижение тяги и охлаждение продуктов сгорания;
  • для прочистки трубы на поворотных участках должны быть предусмотрены люки;
  • необходимо соблюдать установленные правилами противопожарной безопасности расстояния между трубой и конструкциями, способными легко воспламениться в случае возгорания;
  • на оголовке дымохода следует предусмотреть искрогаситель и дефлектор.

Мы рекомендуем вам монтировать тройник ниже места стыковки отопительного котла с дымоходом для того, чтобы предотвратить поступление конденсата в топку.

Используемые типы топлива


Котлы на твердом топливе длительного горения торговой марки «Теплодар» предназначены для загрузки различных типов горючего:

  • пеллетов;
  • угля;
  • дров.

Каждый вид топлива обладает определенными достоинствами.

Дрова


Этот тип топлива используется для обогрева с давних времен. Дрова находятся в широком доступе, являются экологически чистыми и безопасными для человеческого здоровья, а также характеризуются высокой эффективностью, показатель КПД достигает значения в 60-70%. Среди недостатков выделяют:

  • необходимость регулярной закладки дров в топку (не менее четырех раз в сутки);
  • обязательную периодическую очистку зольника.

Кроме того, для хранения этого топлива и обеспечения условий, гарантирующих, что дрова не потеряют свои качественные характеристики (не отсыреют), необходимо обеспечивать особые условия.

Уголь


Каменный уголь, в отличие от дров, обладает большей эффективностью. Его КПД достигает уровня в 80-90%. Закладку угля в котел можно производить несколько реже (1-2 раза в сутки), однако очищать зольник от продуктов горения придется чаще. Особые условия хранения для этого типа топлива не требуются.

Древесные пеллеты


Для отопления частных домов все чаще используются отходы деревоперерабатывающей промышленности, спрессованные в пеллеты. КПД данного типа топлива высок: 85-95%.

Заправлять топку в котлах на пеллетах достаточно один раз в течение 3-4 суток, поскольку в этих устройствах есть возможность установить систему автоматической подачи горючего. При производстве древесных пеллетов не используют химикаты, благодаря чему объем продуктов сгорания сводится к минимуму. Единственным весомым недостатком считается необходимость дополнительного монтажа специального оборудования: бункера, шнека и пеллетной горелки.

Принцип работы твердотопливного котла


Функционирование твердотопливного отопительного котла

Твердотопливные котлы работают по принципу верхнего горения: топливо начинает гореть с верхних слоев, постепенно пламя спускается вниз удерживая подачу тепла на достаточном уровне.

Функционирование твердотопливного оборудования отличается простотой. Процесс горения начинается с тления первой закладки топлива в топочной камере и постепенно усиливается. Однако, благодаря ограничению доступа кислорода, удается достичь максимального замедления сгорания, что способствует экономному расходованию горючего материала.

Топочный газ перемещается постепенно в отдельную камеру сгорания, где его поджигают. Преимуществом котлов данной конфигурации является максимально полное сжигание токсичных соединений и сажи, что обеспечивает экологическую чистоту и даже полезность. Из общей массы продуктов сгорания остается лишь дым, который не содержит токсинов.

В твердотопливных котлах реализован принцип верхнего горения, который заключается в том, что топливо начинает гореть с верхних слоев закладки. Огонь постепенно спускается вниз, замедляя тление, но удерживая подачу тепла на достаточном уровне. Время полного сгорания одной закладки топлива определяется объемом котла и его моделью.

Как подобрать котельное оборудование?


Котлы на твердом топливе, разработанные компанией «Теплодар», характеризуются рядом параметров, выгодно выделяющих их среди оборудования других производителей:

  • абсолютно все модели котлов могут быть немедленно введены в эксплуатацию;
  • оборудование снабжено системами автоуправления, уменьшающими необходимость постоянного контроля процесса горения со стороны владельца, а также позволяющими производить настройку функционала по определенным параметрам, поддерживая выбранный температурный режим;
  • котлы работают автономно: полностью исключена их зависимость от общественных электрических или газовых коммуникационных систем.

Эти характеристики обеспечивают бесперебойную работу котла и высокий уровень коэффициента полезного действия.

При выборе отопительного оборудования следует учесть ряд важных факторов, оказывающих существенное влияние на выбор подходящего котла:

  • климатические условия, в которых предполагается использование оборудования;
  • наличие доступа к различным типам топлива;
  • площадь помещения, которое предстоит отапливать, и его теплоизоляционные характеристики;
  • наличие и размеры свободного пространства, отведенного под котельное оборудование и необходимые материалы;
  • доступность электросетей.

Благодаря возможности дополнительной комплектации отопительного котла различными приспособлениями, можно существенно расширить его функциональность. Так, одноконтурные котлы предназначены только для обогрева помещений. Если установить в них дополнительный контур с бойлером, появится возможность подогрева воды.

Компания «Теплодар» предлагает вниманию потребителей модели отопительного оборудования, снабженные варочной поверхностью. Такие котлы удобно использовать в дачных домиках или постройках, предназначенных для сезонного проживания. Помимо этого, нашими специалистами разработаны универсальные модификации. На таких котлах по желанию можно разместить пеллетные или газовые горелки.

Твердотопливные котлы «Теплодар»


Предлагаем вашему вниманию наиболее популярные среди потребителей модели отопительных котлов:

  1. Котел «Уют». Относится к доступным, бюджетным вариантам. Используется для небольших по площади помещений (до 100 м2). Имеет вытянутую форму корпуса, что предоставляет возможность закладывать дрова, длина которых достигает полуметра. Внизу корпуса располагается большой зольник, поскольку в процессе горения топлива образуется много отходов. На теплоснимающей поверхности устанавливается водяной контур, отличающийся экономичностью и бесперебойной работой. Этот компактный котел достаточно эффективен: его показатель КПД равен 72%.

    Котел отопления «Уют»

  2. Котел «Куппер». Является универсальной модификацией, которая сочетает в себе компактные размеры и хорошую мощность. Он справляется с обогревом больших помещений, площадь которых составляет 50-300 м2. Показатели мощности регулируются в пределах 30-100 %. Особенности конструкции котла «Куппер» позволяют закладывать различные типы горючего, для чего вам дополнительно понадобится установка специальных горелок.

    Котел твердотопливный «Куппер»

  3. Котел «Куппер ПРО». Представляет ряд агрегатов длительного горения: бесперебойную работу оборудования на протяжении 8 часов обеспечивает всего одна закладка твердого топлива. Такая длительность возможна благодаря сжиганию в отдельной камере вторичного воздуха, а также благодаря решетке, собирающей тепло. Устанавливают «Куппер ПРО» в помещениях, площадь которых превышает 200 м2. Есть возможность комплектации котла горелками для газа и пеллетов.

    Отопительный котел «Куппер ПРО»


Подходить к выбору котла на твердом топливе следует ответственно, поскольку при этом необходимо учитывать множество параметров, от которых будет зависеть эффективность работы оборудования. Если самостоятельно определиться с моделью не выходит, мы рекомендуем получить консультацию специалиста. Чтобы обеспечить долгосрочную эксплуатацию отопительного оборудования, важно соблюдать правила использования, регулярно чистить его и периодически проводить технический осмотр.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.