Пеллетные котлы: отзывы владельцев

Время чтения: 5 мин
23 077
Обновлено: 18.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Автоматизированные котлы отопления с пеллетной горелкой обладают достаточно сложным техническим устройством, что осложняет выбор подходящей модели. Чтобы обеспечить эффективное отопление дома и выбрать надежный котел с высоким КПД, покупателю приходится учитывать условия эксплуатации, изучать принципы работы подобного оборудования, особенности монтажа, искать положительные отзывы владельцев пеллетных котлов, используемых для отопления частного дома той же марки. Статья поможет вам разобраться в этом непростом вопросе.

Содержание:

  1. Устройство котлов на пеллетах
  2. На какие характеристики обращать внимание при покупке?
  3. О преимуществах и недостатках этого варианта
  4. О чем говорят отзывы владельцев?
  5. Заключение

Устройство котлов на пеллетах


Системы отопления, использующие в качестве топлива пеллеты, появились в массовой продаже относительно недавно. Основными преимуществами спрессованных топливных гранул, если сравнивать их с древесиной, являются относительно высокая плотность и пониженная влажность. В результате количество тепловой энергии, выделяемой при сгорании пеллет выше, чем у дров (соответственно 4100 и 3400 ккал/кг), и всего на 50% ниже, чем у каменного угля (порядка 6400 ккал/кг). Если соотнести данные показатели со стоимостью перечисленных видов твердого топлива, агрегаты на пеллетах окажутся наиболее выгодными.

Составные элементы котла на пеллетах:

  • бункер для загрузки топлива;
  • горелка, зажигание которой происходит при поступлении гранул;
  • шнек, осуществляющий подачу пеллет из бункера в камеру сгорания;
  • средства автоматизации подачи топлива и розжига горелки.

Пеллеты подаются в камеру сгорания порциями. В процессе утилизации топлива включается встроенный вентилятор, обеспечивающий принудительную тягу, а тепловая энергия передается посредством теплообменника на теплоноситель. Как только первая порция топлива начинает догорать в топке, температура внутри камеры падает, что фиксируется датчиками и подается сигнал для загрузки следующей порции гранул. Образующаяся при сгорании пеллет зола опадает сквозь решетку колосника в специальную емкость.

Функциональные особенности пеллет:

  • после сгорания топливной гранулы образуется существенно меньше отходов в виде золы: максимум около 3% от изначальной массы топлива;
  • в сухом помещении гранулы могут храниться сколько угодно долго, не теряя своих свойств;
  • пеллеты будут выделять достаточное количество тепловой энергии при горении только в случае принудительной подачи воздуха;
  • для бытового использования лучше всего подходят конструкции пеллет из сосновых пилок или из смеси отходов древесины хвойных пород и коры.

Практика применения универсальных отечественных и импортных пеллетных котлов по отзывам потребителей пеллетного отопления, работающего на гранулах, свидетельствует о том, что для него характерен высокий коэффициент полезного действия, а полу-автоматизированная подача топлива и контролируемое горение пеллет существенно облегчают эксплуатацию данной техники.

На какие характеристики обращать внимание при покупке?


Владея информацией об основных принципах работы пеллетных котлов, существенно легче разобраться в более сложных нюансах, связанных с выбором оборудования. Этого можно достичь, ориентируясь на отзывы владельцев пеллетных котлов, расходу топлива, цене и другим характеристикам. Ключевым параметром в данном случае выступает мощность котла. Ее уровня должно быть достаточно для обогрева здания заданной площади и обслуживания всех пользователей горячей воды.

Отопительный котел «Куппер ОВК10» с пеллетной горелкой АПГ-25

Примерный расчет мощности можно выполнить, умножив жилую площадь в квадратных метрах на 100 Вт (предельный уровень теплопотерь при минусовых температурах). Полученный результат актуален только для зданий, утепленных по всем действующим нормам.

Рекомендуем выбирать модель, чья предельная производительность будет на 20-30 % выше от расчетных значений, чтобы обеспечить более щадящий режим эксплуатации. Серия дешевых котлов «Куппер» от компании «Теплодар» включает в себя устройства, рассчитанные на обогрев зданий с суммарной площадью помещений в пределах 90-200 м2.

Какие еще параметры следует учитывать?

  1. Тип шнека. Котлы «Теплодар» поставляются со шнеком жесткого или гибкого типа. Первый вариант более доступен по цене, но ограничен по функциональности. Его можно устанавливать в одном положении, а расстояние, на которое подается топливо, не должно превышать 2-х метров. Использование гибкой модификации шнека позволяет создать сложную систему транспортировки пеллет и применять бункеры различного объема. Приборы изготавливают с учетом норм ГОСТа.
  2. Настраиваемые функции. Возможности автоматической настройки позволяют сократить до минимума участие человека в управлении котлом. Во встроенных в котлы «Куппер» контроллерах пользователю доступны функции изменения скорости подачи топлива, регулировки параметров розжига, управления скоростью вращения вентилятора. Количество опций в автоматических пультах управления котлов от компании «Теплодар» открывает возможности тонкой настройки оборудования (расход топлива, поддерживаемая температура, скорость прогрева помещения).
  3. Объем бункера. В зависимости от качества пеллет и настроек рабочего режима котла расход топлива может отличаться от расчетных значений. Чтобы гранулы не заканчивались слишком быстро, и бункер не приходилось слишком часто пополнять, лучше выбирать хранилище, объем которого превышает на 10-15% расчетный расход топлива.
  4. Сервисное обслуживание. Сегодня покупателю доступен выбор оборудования от множества производителей систем отопления, как отечественных, так и зарубежных. Однако необходимо отдавать себе отчет в том, что для данного класса техники своевременность сервисного обслуживания является критически важной. Компания «Теплодар» создала собственную сеть авторизированных сервисных центров. На протяжении длительного периода мы анализировали мнения заказчиков, купивших у нас пеллетные котлы: отзывы о работе пеллетных котлов в большинстве регионов страны исключительно позитивные.

О преимуществах и недостатках этого варианта


Куппер с пеллетной горелкой в разрезеУ каждого варианта систем отопления есть свои плюсы и минусы. Котлы на пеллетах не являются исключением и, чтобы сделать правильный выбор, необходимо объективно оценить возможности данной техники. О выгодном соотношении стоимости пеллет и теплоотдачи, получаемой в результате их сгорания, мы уже упоминали ранее. Перечислим, какие еще преимущества для них характерны:

  • Оптимальный вариант отопления, если к дому не подведен магистральный газ, а мощности электрической линии недостаточно для подключения электрообогревателей.
  • Возможность наладить автоматическую подачу пеллет в горелку. Пользователю доступна регулировка скорость подачи, а значит, и расхода топлива. Средства автоматизации выгодно отличают пеллетные котлы от других любых видов твердотопливных отопительных систем.
  • Пеллеты удобны в транспортировке и хранении. Поставщики фасуют топливо в компактные мешки (в среднем, порядка 30 кг), их намного проще складировать, по сравнению с каменным углем или дровами. Единственное требование — в помещении, в котором они будут храниться, воздух должен быть в меру влажным.
  • Прессованные гранулы состоят исключительно из натуральных древесных волокон, не содержат клей и прочие химические добавки. Образуемая в результате сгорания зола экологически чистая и может использоваться в качестве удобрения.
  • Небольшой вес, компактные размеры.
  • Стандартных котел на пеллетах обеспечивает обогрев помещений и поставляют горячую воду в требуемом объеме.
  • Агрегаты отличаются надежностью, максимально простым обслуживанием, экономичностью, безопасностью, конкурентоспособностью на рынке.
  • Широкие возможности по настройке основных параметров оборудования. Пользователь может задать комфортный уровень температуры, остальное возьмет на себя автоматика котла. В некоторых моделях может быть предусмотрена функция подключения к системе «умный дом», что позволит управлять котлом дистанционно.
  • Для установки котла на пеллетах не требуется регистрация или получение специального разрешения в контролирующих инстанциях. При правильной установке он безопасен в эксплуатации и может обслуживать как жилые здания, так и подсобные помещения.

Без недостатков также не обошлось. Хотя в полном смысле следующие пункты недостатками называть не совсем корректно:

  • Стоимость оборудования выше твердотельных котлов других типов. Однако оборудование достаточно быстро окупится.
  • Для работы пеллетного котла требуется постоянное подключение к источнику электропитания. Проблема может быть решена за счет покупки автономного генератора или установки блочно-модульной котельной.
  • Недостаточно развитая индустрия по производству топливных гранул. В некоторых регионах надежного поставщика придется долго искать. При этом качество пеллет может быть непостоянным.
  • Сложности с самостоятельной установкой котла на пеллетах. Все монтажные и пусконаладочные работы должны проводиться профессиональной бригадой.

О чем говорят отзывы владельцев котлов на пеллетах?


Максимально объективную информацию можно почерпнуть из реальных отзывов, которые оставляют пользователи: пеллетные котлы становятся все более популярными и чаще используются в системе отопления дома на один или несколько этажей, также устройство можно установить в бане или обслуживать другие хозяйственные постройки. Мы подобрали несколько отзывов, характеризующих функциональность оборудования и практическую пользу от применения котлов на пеллетах.

  • Решение о покупке твердотопливного котла было принято сразу после получения счета за электричество с пятизначной суммой. Вариант с дровяным котлом был отметен сразу, так как в нашем регионе стоимость дров слишком высока. Нашли модель Куппер ОВК 10 на сайте производителя, она оптимально подходит для дома площадью менее 100 кв. м. В общей сложности получилась двукратная экономия по сравнению с электрическим отоплением. Если закупать пеллеты оптом, можно получить еще и скидку. Работой котла очень довольны, греет отлично, много внимания не требует: обычно раз в два дня добавил свежую порцию, почистил от золы и можно забыть о его существовании. На установку потребуется минимум времени.
  • Установили обогреватель на пеллетах больше года назад. Пеллеты расходуются очень экономно, догорают до золы без отходов. Работает тихо, автоматически, компактный, не дымит, оснащен всем необходимым. Отмечу, почти все друзья и знакомые, кому показывали котел, хотят поставить у себя что-то подобное. У марки Куппер имеется несколько моделей различной мощности, в разном ценовом диапазоне, потребляет минимум электроэнергии (в Квт). Главное посчитать, сколько энергии требуется для обогрева конкретного дома и можно выбрать подходящий вариант (при необходимости в этом помогут специалисты)
  • Отопление на пеллетах экологически чистое и самое выгодное по затратам из всех прочих вариантов. Не случайно его предлагают/рекомендуют многие пользователи. Относится к новым технологиям. Для загородного дома или дачи ничего лучше не придумать. Компанию Теплодар посоветовали друзья, поставившие у себя такой котел раньше. Купили модель Куппер ОВК 18 и месяц назад нам ее привезли и подключили. Модель выглядит стильно, и отлично справляется с поставленными задачами. Меню понятное, достаточно один раз настроить по инструкции и все. Пеллеты меняем раз в два-три дня, все ок.
  • Купили каркасный дом за городом в качестве дачи, полностью отвечающий нашим желаниям. Сразу возник вопрос с отоплением, так как газ в поселок не подведен. Бывший владелец топил дровами, но мы решили поставить пеллетный котел по совету соседей. Итого получается, что расход пеллет при умеренных морозах – около 3,5 килограмм в месяц на квадратный метр отапливаемой площади. Пеллеты заказываем качественные, премиум-класса с минимальной зольностью. На сегодняшний день у отопления на пеллетах практически нет альтернатив. К тому же, такое оборудование отличается длительным сроком службы. Поэтому рекомендую обязательно рассмотреть такие устройства.

Отопительный котел «Куппер ОВК10» с пеллетной горелкой АПГ-25 в интерьере


Заключение


Пеллетные котлы зарекомендовали себя в качестве современного эффективного средства обогрева объектов, в которых затруднительно или невозможно задействовать традиционное газовое или электрическое отопление. Количество поставщиков пеллет постоянно увеличивается, качество топлива возрастает, а себестоимость извлекаемой из гранул тепловой энергии уменьшается. Не случайно приборы пользуются большой популярностью. Перспективность данной технологии становится все более очевидной, о чем свидетельствует возрастающий спрос на котлы марки "Куппер" с горелкой и положительные отзывы о пеллетных котлах компании Теплодар.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.